В дно пруда глубиной 2 м вбита свая таким образом, что её верхний конец находится вровень с

поверхностью воды. Какой длины будет тень от сваи на дне пруда, если солнце находится под углом 50° к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.

1) Угол падения

α = 90°-50° = 40°

2)

Из закона преломления:

sin α/sinβ = n

sin β = sin α / n = sin 40° / n = 0,6423 / 1,33 ≈ 0,4829

β ≈ 29°

tg 29° = 0,5543

tg β = L / H

L = H*tg β = 2*0,5543 ≈ 1,1 м - длина тени сваи