HELP! Два одинаково заряженных шарика ,находящихся на расстоянии 5 см друг от друга,

взаимодействуют с силой 3,6*10^-4H. Определите количество заряда шариков

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.

Ответ:

q = 0,1 мкКл

Объяснение:

r = 5 см = 0,05 м

F = 3.6·10⁻⁴ H

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл² - постоянная

q₁ = q₂ = q - ? - величина заряда

------------------------------------------

F = \dfrac{kq^2}{r^2} ~~~~\rightarrow  q = r\cdot \sqrt{\dfrac{F}{k} }  =  0.05\cdot \sqrt{\dfrac{3.6\cdot10^{-4}}{9\cdot 10^9} } = 0,1\cdot10^{-6} ~(C)= 0,1 ~(mkC)