: какое кол-во теплоты отдаёт 1 литр кипятка при остывании до 20 градусов С? Придумать и решить

задачу на расчет кол-ва теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мусихин Игорь.

Ответ:

336кДж или же 336 000 Дж

Объяснение:

Дано

V=1л=0.001 м3

t2=20 C

t1=100 C (Температура кипения воды из условия)

c=4200Дж/кг*С

Найти Q-?

Решение

Найдем массу жидкости, т.к это вода то плотность ее равна 1000 кг/м3,

m=p*V(плотность на объем)=1000*0.001=1кг( масса жидкости)

Находим количество теплоты

Q=cm(t1-t2)=4200*1*(100-20)=4200*80=336 000 Дж=336кДж

1 0