Первые 140 км автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, следующие 120 км — со скоростью 80 км/ч, а

затем 180 км — со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. это по физике​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ: 88 км/час

Объяснение:

Находим время прохождения пути автомобиля на каждом участке по формуле: t=S/V, где: S-путь автомобиля; V-скорость автомобиля.

t1=S1/V1=140/70=2час

t2=S2/V2=120/80=1,5час

t3=S3/V3=180/120=1,5час

Общее время нахождения автомобиля в пути t=t1+t2+t3=2+1,5+1,5=5час

Общий путь автомобиля S=S1+S2+S3=140+120+180=440км

Средняя скорость автомобиля равна: Vср=S/t=440/5=88км/час