Дам 100 Кинематика Задача 1. Поезд доехал с одной станции до другой за 20 минут, двигаясь со

средней скоростью 72км/ч. Ему понадобилось 4 минуты на разгон и торможение вместе, остальное же время он двигался равномерно. Найти скорость поезда на том промежутке, где он двигался равномерно.

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Полина.

Ответ:

Не уверена в ответе, но это все же лучше, чем ничего:

Весь путь состоит из трех отрезков: разгон, равномерное движение, торможение. Логично предположить, что время, затраченное на разгон равно времени, затраченном на торможение.

Средняя скорость равна (S₁+S₂+S₃)/(t₁+t₂+t₃) = 20 м/с

Путь, который прошел поезд и во время ускорения, и во время торможения равен at²/2; Поезд набирал скорость от 0 до V, где V - искомая величина. Значит a = V/120. Подставляем: V/120*120²/2 = 60V.

Сумма времен t₁ t₂ и t₃ равна 20 мин = 1200 с. Если это подставить в формулу средней скорости, то найдем, что весь путь равен 24000 м

Отсюда можем найти путь, который прошел поезд, двигаясь равномерно:

24000 - 120V

Поезд двигался равномерно 16 мин или 960 с. Отсюда 24000 - 120V = =960V

Откуда находим 24000 = 1080V

И, наконец, V = 22.2 м/с или около 80 км/ч