найдите расстояние в тире от стрелка до мишени, если горизонтально выпущенная пуля попадает на 20

см ниже центра мишени. начальная скорость пули - 300 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Бритько Коля.

Объяснение:

На пулю действуют 2 силы:

Сила выстрела пули

Которая придаёт ей начальную скорость 300 м/с

И сила притяжения земли, которая придаёт ей вертикальное ускорение 10м/с^2

S=0,2 м

Так как сила притяжения

Сдвинула на 20 сантиметров

a=10

Ускорение

Нам нужно найти t

Время

Формула для нахождения

S=at^2/2

Отсюда находим время

0,2=5*t^2

0,04=t^2

0,02=t

Теперь мы можем узнать сколько времени летела пуля, что бы узнать на каком расстоянии стоит мишень

S=t*v

Где v- скорость пули

0,02*300=6м