Решите две задачки пожалуйста. Физика 7 класс. 1. Радиоуправляемая модель самолёта первые 10 мин

летела со скоростью 36 км/ч. Определите значение средней скорости модели самолета, если оставшиеся 30 мин она летела со скоростью 20 м/с. 2. Первые 100 км мотоциклист ехал со скоростью 120 км/ч, а оставшиеся 50 км проехал за 30 мин. Чему равна средняя скорость мотоциклиста на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Даша.

Ответ:

1 - Дано:

t₁ = 10 мин = 600 с

v₁ = 36 км/ч = 10 м/с

t₂ = 30 мин = 1800 с

v₂ = 20 м/с

Найти: v(c).

Решение:

v(c) = l / t

l = l₁ + l₂

t = t₁ + t₂ = 600 с + 1800 с = 2400 с

l₁ = v₁t₁ = 10 м/c * 600 с = 6000 м

l₂ = v₂t₂ = 20 м/с * 1800 с = 36000 м

l = 6000 м + 36000 м = 42000 м

v(с) = 42000 м / 2400 с = 17,5 м/с

Ответ: средняя скорость (v(c)) = 17,5 м/с.

2 - Дано:

l₁ = 100 км = 100000 м

v₁ = 120 км/ч

l₂ = 50 км = 50000 м

t₂ = 30 мин = 1800 с

Найти: v(с).

Решение:

v(с) = l / t

l = l₁ + l₂

t = t₁ + t₂

t₁ = l₁ / v₁ = 100 км / 120 км/ч = 0,83 ч = 2988 с

l = 100000 м + 50000 м = 150000 м

t = 2988 c + 1800 c = 4788 c

v(c) = 150000 м / 4788 c = 31,33 м/c

Ответ: средняя скорость = 31,33 м/с