Плоский воздушный конденсатор имеет электроёмкость C0 = 500 пФ. Рас- стояние между пластинами d =

2 мм. Его зарядили до разности потенциалов U = 200 В. Какую работу надо произвести, чтобы внести металлическую пластинку толщиной δ = 1 мм внутрь конденсатора, не отключая его от источника напряжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Ответ:

Объяснение:

A = -ΔW = - (1/2*C2*U^2  -  ½*C0*U^2)

C2 = C0*d/(d- δ)

A = - (1/2* (C0*d/(d- δ))*U^2  -  ½*C0*U^2) = -(U^2)/2 * (C0* δ/(d- δ)) = = -(200^2)/2 * (500*10^(-12)* 10^(-3) /(2*10^(-3) - 10^(-3))) = -10^(-5) Дж