Найдите КПД тепловой машины, если количество теплоты, переданное нагревателем, увеличилось на 20%,

при этом количество теплоты, поступающее на холодильник, уменьшилось на 20%. КПД тепловой машины до изменений равен 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Яновский Арсений.

Ответ:

Объяснение:

До изменения количества теплоты:

η = 1 - Q₂/Q₁

Q₂/Q₁ = 1-0,25 = 0,75

Произошло изменение:

Q₂¹ / Q₁¹ = 0,8·Q₂/(1,2·Q₁) = 0,67

Значит, КПД стал:

η¹ = 1 - 0,67 = 0,33    или   33%