Масса пустого артиллерийского орудия — 275 кг, а масса снаряда — 55 кг. Скорость снаряда при вылете

из ствола равна 906 м/с. Определи скорость, с которой откатывается орудие при выстреле.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

Закон сохранения импульса:

         \displaystyle m_{1}\vec v_{01}+m_{2}\vec v_{02}=m_{1}\vec v_{1}+m_{2}\vec v_{2}

Так как начальные скорости орудия и снаряда равны нулю, то:

          \displaystyle m_{1}\vec v_{1}=-m_{2}\vec v_{2}

Знак минус показывает, что скорости снаряда и орудия направлены противоположно друг другу.

Тогда скорость отката орудия при выстреле:

         \displaystyle v_{1}=\frac{m_{2}v_{2}}{m_{1}}=\frac{55\cdot906}{275}=181,2 \ (m/c)  

Отвечает Дячок Евгения.

Ответ:

На фото есть решение задачи)