Масса пустого артиллерийского орудия — 270 кг, а масса снаряда — 54 кг. Скорость снаряда при вылете

из ствола равна 904 м/с. Узнай, с какой скоростью откатывается орудие при выстреле. Ответ (округляй до сотых): скорость, с которой откатывается орудие равна ... м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Григорий.
Дано:
m1(орудие) = 270 кг
m2(снаряд) = 54 кг
V2(снаряд) = 904 м/с
V1(орудие) - ?
Решение:
m1 / m2 = V2 / V1
V1 = (m2V2) / m1 = (54*904) / 270 = 180.80 м/с
Скорость, с которой откатывается орудие равна 180.80 м/с.