Туристи вирушили зі Львова у Карпати спочатку група туристів поїхала 3/4 усього шляху на автомобілі

з постійною швидкістю 6 км за год. Визначте середню швидкість руху групи туристів

Ответы на вопрос

Отвечает Винская Настя.

Ответ:

13 км/ч

Объяснение:

Пусть длина пути равна S

Первый участок пули S₁ = 3*S/4, второй участок пути S₂ = 1*S/4

Время движения на первом участке:t

t₁ = S₁ / V₁ = 3*S / (4*90) = S / 120

Время движения на втором участке:

t₂ = S₂ / V₂ = 1*S / (4*3,6) = 5*S/72

ВНИМАНИЕ! В условии задачи ошибка. Максимальная скорость скаковой лошади - 15 км/ч. Значит, обычная лошадь в горах не может двигаться со скоростью 36 км/ч :)

Общее время:

t = S/120 + 5*S/72 = S / (1/120+5/72) ≈ 0,078*S

Средняя скорость:

Vcp = S / t = S / (0,078*S) ≈ 13 км/ч