Кружка доверху наполнена мёдом. Определите объём кружки, если масса меда в ней 675 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Ответ:

Объем кружки 0,0005 м³ = 500 см³ = 0,5 дм³ = 0,5 литров

Объяснение:

Плотность меда ρ = 1,35 г/см³ = 1350 кг/м³

Масса меда по условию m = 675 г  = 0,675 кг

\displaystyle   \rho = \frac{m}{V}\\\\V =  \frac{m}{ \rho } =  \frac{675\; g}{1,35 \; g/cm^{3} } = 500 \;cm^{3}

Или в системе СИ

\displaystyle  V =  \frac{m}{ \rho } =  \frac{0,675\; kg}{1350 \; kg/m^{3} } = 0,0005 \; m^{3}

1 м³  = 1 000 000 см³

1 дм³ = 1000 см³

1 дм³ = 1 л

Объем кружки 0,0005 м³ = 500 см³ = 0,5 дм³ = 0,5 литров.