товарный поезд двигался равноускоренно с ускорением 1.5 м/с^2 в течение 8 с. Начальная скорость

равна 5 м/с. Найти в СИ среднюю скорость движения поезда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Егор.

Дано:

а = соnst = 1.5 м/с²

t = 8 c

v₀ = 5 м/с

Найти:

v cp - среднюю скорость движения поезда

Решение:

Путь, пройденный поездом за время t = 8 c

s = v₀t + 0.5at² = 5 · 8 + 0.5 · 1.5 · 8² = 88 (м)

Средняя скорость движения поезда:

v cp = s : t = 88 : 8 = 11 (м/с)

Ответ:

Средняя скорость движения поезда 11 м/с