С какой силой притягиваются два железнодорожных вагона массой 70 т каждый, если расстояние между

ними равно 500 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.

Ответ:

F(сила притяжение) = 1,31 × 10^(-6) Н

Объяснение:

дано:

M(1) = 70 т

M(2) = 70 т

R = 500 м

найти:

F(сила притяжения)

решение:

F(сила притяжения) = G × M(1) × M(2) / R^2

G - гравитационная постоянная,

G = 6,67 × 10^(-11) (Н × м^2 / кг^2)

подставим значения,

но сначала переведем тонны в килограммы:

1 тонна = 10^3 кг

70 т = 70 × 10^3 = 7 × 10^4 кг

F(сила притяжение) = (6,67 × 10^(-11) × 7 × 10^4 × 7 × 10^4) / (500)^2 = (6,67 × 49 × 10^(-11 +4+4)) / (25 × 10^4) = 13,1 × 10^(-7) = 1,31 × 10^(-6) Н

проверим размерности:

( (Н × м^2 / кг^2) × кг × кг ) / м^2 = Н