Скорость кабины лифта массой m изменяется согласно графикам. Определить величину натяжения каната,

на котором подвешен лифт, при подъеме и опускании. По максимальной величине натяжения каната определить потребную мощность электродвигателя масса(m) кг=500 К.П.Д механиза=0.8

Ответы на вопрос

Отвечает Алханов Рашид.

Ответ:

Объяснение:

Читаем график.

1)

На первом участке (лифт движется вверх с ускорением).

a₁ = (V - V₀) / (t - t₀) = (4 - 0) / (2 - 0) = 2 м/с²

Натяжение троса:

T₁ = m·(g + a) = 500·(10 + 2) = 6 000 Н

2)

На втором участке (лифт движется без ускорения).

a₂ = 0 м/с²

Натяжение троса:

T₂ = m·g = 500·10 = 5 000 Н

3)

На третьем  участке (лифт движется вниз с замедлением).

a₃ = (V - V₀) / (t - t₀) = (0 - 4) / (10 - 7) ≈ 1,3 м/с²

Натяжение троса:

T₃ = m·(g - a) = 500·(10 - 2) = 4 000 Н

4)

Макссимальное напряжение:

Tmax = 6 000 Н

5)

Максимпльная скорость:

Vmax = 4 м/с

Потребная мощность:

N = Tmax·Vmax / η = 6000·4/0,8 ≈ 30 кВт