Скорость кабины лифта массой m изменяется согласно графикам. Определить величину натяжения каната,

на котором подвешен лифт, при подъеме и опускании. По максимальной величине натяжения каната определить потребную мощность электродвигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

Ответ:

m=800 кг    η=0,75  T1=?   T2=?    Nmax=?

===

Из графика:

Δv1=5 м/с    Δt1=2 c   Δv2=4 м/с   Δt2=2 c

Подъём:

a1=Δv1/Δt2=5/2=2.5 м/с²

T1=m*(g+a)=800*(10+2.5)=10^4 H

Спуск:

a2=Δv2/Δt2=4/2=2 м/с²

T2=m*(g-a)=800*(10-2)=6.4*10^3 H

Реальная наибольшая мощность N=T1*v1    (v1=5 м/с - наибольшая скорость при подъёме)

Nmax=N/η=T1*v1/η=10^4*5/0.75≈67*10^3 Вт