Две девочки стоя на роликах оттолкнулись друг от друга и разъехались в разные стороны. при этом

скорость первой стала 8 м/с , а скорость второй 4 м/с. масса какой девочки больше и во сколько раз? с "дано" и "решение" пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мячкова Ангелина.

Ответ:

Масса второй девочки в два раза больше, чем масса первой девочки

Объяснение:

Дано:

V1 = 8 м/с

V2 = 4 м/с

V = 0 (сначала девочки стояли)

Решение:

По закону сохранения импульсов:

V(m1+m2) = V1*m1 - V2*m2

Так как V=0, можно не считать суммарную массу, в итоге все равно на ноль умножаем.

0 = V1*m1 - V2*m2

V1*m1 = V2*m2

8m1 = 4m2 (сократим на 4)

2m1 = m2

Получается, масса второй девочки (скорость которой 4) в два раза больше, чем масса первой девочки (скорость которой 8).