Сколько льда взятой при температуре 0 градусов можно превратить в воду температурой 100 градусов

за счет тепла выделившегося при сгорании 50 грам керосна КПд 40%​

Ответы на вопрос

Отвечает Манапова Лиза.

Ответ:

Переводим в систему СИ

50 г = 0,05 кг

Для начала необходимо найти Q - количество теплоты, которое выделится при сгорании 50 г спирта. Для этого нужно знать удельную теплоту сгорания спирта, обозначается буквой q

Q=q*m, где m - масса спирта, q=26 000 000 Дж/кг

Q=26 000 000*0,05=1300 000 Дж

Для того, чтобы воду превратить в пар, нужно ее нагреть до 100 градусов Цельсия. На нагревание и испарение (парообразование) свои формулы:

Q=c*m(t2-t1), где с=4200 Дж/кг -удельная теплоемкость воды, t2=100, t1=0

Q=L*m, где L=2 256 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

Количество теплоты на нагрев и парообразование = количеству теплоты при сгорании спирта

c*m(t2-t1)+L*m=q*m

4200*m(100-0)+2 256 000*m=1 300 000

находим m=0,485 кг

Объяснение: Вот надеюсь помог