Круг радиусом 1 м вращается в своей плоскости с линейной скоростью 0,99 с. Каков центр тяжести

покоящегося тела массой 1 г в окружности? ответ: 62,53×10¹³Ннайти его ускорение для наблюдателя по окружности согласно условиям предыдущей задачи. ответ: 8,82 × 10¹⁶м / с²​

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 1 м

m₀ = 1 г = 0,001 кг

V = 0,99с

с = 3·10⁸ м/с

_______________

F - ?

a - ?

1)

m = m₀ / √ (1 - v²/c²) = 0,001 / √ (1 - 0,99²) ≈ 7,09·10⁻³ кг

F = m·v² / R  = 7,09·10⁻³·(0,99·3·10⁸)² / 1 ≈  62,5·10¹³ Н

2)

a = v² / R = (0,99·3·10⁸) / 1 ≈ 8,82·10¹⁶ м/с²