В кабинете физики установлено 30 потолочных светильников мощностью по 40 Вт каждый. Какова

стоимость электроэнергии за время перемен (1 час) при тарифе 16 тг/кВт*ч. Учесть, что в школе 40 классов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Мощность P=U*I

[P]=B*A=Вт

A=P*t - работа тока

[А]=Вт*с=Дж; это очень маленькая единица, поэтому работу тока измеряют в кВт * час.

1 класс: А=40 Вт*1 ч*30=1200 Вт*час=1,2 кВт * час

40 классов: А=40*1,2=48 кВт*час.

Стоимость работы тока только за время перемен

16 тг * 48=768 тг.

Вывод: на переменах выключайте свет в классах!