Сколько объемов кислорода выделяется при нормальных условиях при разложении 42,5 г нитрата натрия и

сколько молей нитрата натрия образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.

Дано:

m(NaNO₃) = 42,5 гр

---------------------------------

Найти:

V(O₂) - ?

n(NaNO₃) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно из условий задачи:

2NaNO₃ (t°C) → 2NaNO₂ + O₂↑

2) Для начала мы найдем количества вещества у нитрата натрия, и потом у кислорода из уравнений реакций:

M(NaNO₃) = 23+14+16×3 = 37+48 = 85 гр/моль

n(NaNO₃) = m(NaNO₃)/M(NaNO₃) = 42,5 гр / 85 гр/моль = 0,5 моль ⇒ n(O₂) = 1/2 × n(NaNO₃) = 1/2 × 0,5 моль = 0,25 моль

3) Теперь находим объем у кислорода:

Vm = 22,4 л/моль

V(O₂) = n(O₂)×Vm = 0,25 моль × 22,4 л/моль = 5,6 л

Ответ: V(O₂) = 5,6 л ; n(NaNO₃) = 0,5 моль