5. Объемная доля 2- метилбутана в смеси с метаном (н.у.) равна 75%. При пропускании этой смеси

объемом 9,5 л над катализатором (Cr2O3,AI2O3) получен 2- метилбутадиен-1,3 объемом 5л. Рассчитайте массовую долю выхода 2- метилбутадиен-1,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
СН3-СН(СН3)-СН2-СН3 → СН2=С(СН3)-СН=СН2 + 2Н2
Vт(СН2=С(СН3)-СН=СН2) = V(СН3-СН(СН3)-СН2-СН3 ) = 9.5*0.75 = 7,125 л
W = 5*100/7,125 = 70,2 %