40 БАЛЛОВ. Расписать реакции в полном ионом и, сокращеном неоном виде а)K2Co3+HCL - б)FeCl3+H2So4

- в)NaOH+H2So4 - Второе задание: Осуществить превращения a)CaSo4 +NaOH - (Тут над Cu написана 2 римская)б)Cu(OH)2 - (Над Cu 2 римская)в)CuO+HCL - 3 Задание:Получить Fe(OH)3 и Cu(OH)2 a)_____+_____=Fe(OH)3+ б)_____+_____=Cu(OH)2+

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

1 задание:

K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + H₂O + CO₂↑

2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑

CO₃²⁻ + 2H⁺  = H₂O + CO₂↑

H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

2H⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

2FeCl₃ + 3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 6HCl

2Fe³⁺ + 6Cl⁻ + 6H⁺ + SO₄²⁻ = 2Fe³⁺ + 3SO₄²⁻ + 6H⁺ + 6Cl⁻

реакция идет не до конца

2 задание:

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄

Cu(OH)₂ = CaO + H₂O (t)

CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

3 задание:

FeCl₃ + 3KOH = Fe(OH)₃ + 3KCl

Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaNO₃