С условием пожалуйста Какое максимальное давление может создать сапожник массой 80 кг, когда

давит на шило ? Площадь острия шила равна 0,25 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Екатерина.

Если максимальной считать силу тяжести сапожника, то ему придется на шило встать, укрепив на нем подставку))

В задачах при работе сапожник давит на шило с силой 20 Н... Он кожу протыкает, а не толстый кусок железа.

F=mg=80*10=800 H

p=F/S=800 H/0,25 мм²=

800 Н/(1/4) мм²=3200 Н/мм²=3200*1000 000 Н/м²=

3,2 * 10⁹ Па=3,2 ГПа.  Это ответ.

Г(гига)=10⁹.