Реши задачи с полным оформлением: даю 40 балов , , 1. , Рыба камбала находится на глубине 1200 м

и имеет, площадь поверхности 560 см2 , , . С какой силой она сдавливается водой? , , 2. , На какой глубине давление воды в море равно, 421кПА?

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.

1)

Дано: h=1200 м; S=560 см²=0,056 м²; F - ?

p=ρ*g*h

p=1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 1200 м=12 000 000 Н/м²=12*10⁶Па=12 МПа  -  давление воды на глубине 1200 м.

Сила, действующая на рыбу сверху и снизу (толщину рыбы не учитываем)

F1=p*S

F1=12*0,056=0,672 MH

Сдавливается, сжимается рыба под действием сил и сверху и снизу.

F=F1*2=0,672 * 2=1,344 MH  -  это ответ.

2)

Дано: ρ=1030 кг/м³; p=421 кПа=421 000 Па; h - ?

p=ρ*g*h;  h=p/(ρ*g)

h=421 000/(1030 *10)=4210/103=40,87 м.  Это ответ.