Підчас подіду одного урану виділяється 3,2*10^-11 Дж енергії. Атомна електростанція з ККД 25%

витрачає за добу 235 г урану. Яка електрична потужність такої станції? Маса одного ядра урану 3,9*10^-25 кг. Масою електронів знехтувати. Допоможіть!!! Даю 15 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкин Ярослав.

Ответ:

Введём обозначения:

P = 1000000000 Вт. - полезная мощность блока АЭС

E = 3.2 * 10^(-11) Дж. - энергия одного атома урана

m - масса ядерного топлива для работы блока в течении секунды

M = 31.9 * 10^(-25) кг - масса атома урана

t = 86400 c. - количество секунд в сутках

k = 0.31 - КПД блока АЭС

N - расход ядерного топлива(в атомах урана) в секунду

Приступим к вычислениям:

Найдём полную затрачиваемую мощность блока:

Pз = P/k = 1000000000/0.31 =(примерно) 3225806451,6129 Вт.

Теперь вычислим расход ядерного топлива(в атомах урана) в секунду:

N = (Pз/E) = 3225806451,6129 / (3.2*10^(-11)) = 100806451612903125000 атомов урана.

Вычислим массу этих атомов:

m = N*M = 100806451612903125000 * 31.9*10^(-25) = 0,00032157258064516096875 кг.

Теперь можно узнать массу ядерного топлива затрачиваемого в сутки по формуле m*t = 0,00032157258064516096875 * 86400 = 27,7838709677419077 кг.