✔21 Балл✔ нужно полное оформление задачи Необходимо изготовить реостат, рассчитанный на 6 Ом, из

никелинового провода диаметром 0,8 мм. Какой длины проводник надо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при силе тока 1,5 А? (удельное сопротивление никелина 4,2*10 -7 Ом *м )

Ответы на вопрос

Отвечает Муканов Фархат.

Дано :

p никелина=4,2*10 -7 Ом *м (0,42 Ом *мм2/м)

R=6 Ом

S=0,8 мм2

I=1,5 А

L-?

U-?

Решение :  

R=p*L/S, L-?

L=R*S/p

L= 6*0,8/0,42=11,4285714286~11 м

U=I*R

U=6*1,5=9 В

Ответ : L=11 м, U=9 В