Необходимо изготовить реостат, рассчитанный на 6 Ом из никелинового провода диаметром 0,80 мм.

Какой длины проводник необходимо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при силе тока 1,5 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Иншаков Кира.

Ответ:

L=po*S/R, S=πr²=π*0.16мм², ро.ник=0.42 Ом*мм²/м, L=0.42*3.14*0.16/6=0.0352 м= 35.2 мм длина;

U=I*R=1.5*6=9 B -напряжение