Плавающее тело вытесняет бензин объёмом 150 см³. Определи, какой объём воды будет вытеснять это

тело. (Принять плотность ρбензин=700 кг/м³).Ответ: тело будет вытеснять см³ воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Василий.

Ответ:

Nело будет вытеснять 105 см³ воды.

Объяснение:

V₁ = 150 см³

ρ₁ = 700 кг/м³

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

------------------------------

V₂ - ? вытесняемый объём воды

-----------------------------

Для случая нахождения тела в бензине вес тела P уравновешивается выталкивающей архимедовой силой Fa₁

Р = Fa₁ = ρ₁ g V₁

Для случая нахождения тела в воде вес тела P уравновешивается выталкивающей архимедовой силой Fa₂

Р = Fa₂ = ρ₂ g V₂

Тогда получается, что

ρ₁ g V₁ = ρ₂ g V₂

И объём воды, вытесняемой телом

V_2 = V_1\cdot \dfrac{\rho_1}{\rho_2} = 150\cdot \dfrac{700}{1000} = 105~(cm^3)

Отвечает Исаева Алёна.

Ответ:

V=105см3

Решение представлено на фотографии