Какой минимальный объем должна иметь подводная часть надувной лодки массой 10 кг, чтобы удержать на

воде юного рыболова, масса которого 40 кг, если вес улова 100 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.
Ответ:
Думаю ты давно решил , но пусть этот ответ послужит тем кто делает дз сейчас
Объяснение:Вся масса=10 кг + 40 кг + 10 кг(улов)=60 кг (лодка+рыболов+улов)

Сила тяжести F=mg=60*10=600 H

F=Fa=ρ(воды)*g*V (иначе утонет). Условие плавания тел. Равенство силы тяжести и силы Архимеда.

V=F/(ρ*g)=600 / (1000*10)=0,06 м³ - это отвеь


Если улов 100 Н, значит его масса m=F/g=100/10=10 кг.