Произведению силы и времени действия силы 7.Подъёмный кран мощностью 5кВт поднимает на высоту 20м

груз в течение 2минут. Определите: А. работу, совершаемую подъёмным краном В. вес груза ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Ответ:

Дано:

N = 5 кВт = 5000 Вт

s = 20 м

t = 1 мин = 60 с

g = 10 м/с²

m - ?

Решение:

Мощность - это скорость выполнения работы, то есть:

N = A/t

Работа силы - это произведение силы и перемещения:

А = F*s

За время t двигатель при мощности N совершит работу А:

A(двиг) = N*t

А за это же время сила тяжести Fтяж, при перемещении двигателем груза на расстояние s, совершит отрицательную работу А, но мы её возьмём по модулю, чтобы не было минуса:

|А(Fтяж)| = Fтяж*s

Работы равны по модулю, приравняем их:

|А(Fтяж)| = |А(двиг)|

Fтяж*s = N*t

Сила тяжести равна произведению массы и ускорения свободного падения:

Fтяж = mg, тогда:

mg*s = N*t - выражаем массу и находим её значение:

m = N*t/(g*s) = 5000*60/(10*20) = 50*60/2 = 50*30 = 1500 кг = 1,5 т

Ответ: 1500 кг (1,5 т).

Объяснение: