ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ при переходе корабля из соленой воды в пресную его осадка немного

увеличилась. после того как и трюма корабля выгрузили 600 т груза, осадка приняла прежнее значение. определите массу корабля с грузом если плотность соленой воды на 3% больше плотности пресной.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.

Ответ:

дано  p=1000 кг/м3 - плотность пресной воды p1=p*1.05=1050 кг/м3-плотность соленой воды

M*g=p1*g*V- условие плавания в соленой воде (1)

(M-m)*g=p*g*V - условие плавания в пресной воде (2)

разделим (2) на (1)

(M-m)/M=p/p1

1-m/M=p/p1

1-p/p1=m/M

(p1-p)/p1=m/M

M=m*p1/(p1-p)=600*1050/(1050-1000)=600*1050/50=600*21=12600 т

(Но я не уверен, что єто правильно)