ПОМОГИТЕ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!! при переходе корабля из соленой воды в пресную его

осадка немного увеличилась. после того как и трюма корабля выгрузили 600 т груза, осадка приняла прежнее значение. определите массу корабля с грузом если плотность соленой воды на 5% больше плотности пресной.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алиса.
Дано  p=1000 кг/м3 - плотность пресной воды p1=p*1.05=1050 кг/м3-плотность соленой воды

M*g=p1*g*V- условие плавания в соленой воде (1)

(M-m)*g=p*g*V - условие плавания в пресной воде (2)
разделим (2) на (1)
(M-m)/M=p/p1
1-m/M=p/p1
1-p/p1=m/M
(p1-p)/p1=m/M
M=m*p1/(p1-p)=600*1050/(1050-1000)=600*1050/50=600*21=12600 т
Ответ M=12600 т