9. Если напряжение на обкладках плоского конденсатора равно 150 В, а заряд 80 uКл, чему будет

равна энергия поля конденсатора? (Ответ: 6 мДж). 10. Плоский конденсатор, получая заряд 2 uКл, имеет энергию поля, равную 0,5 uДж. Какова емкость конденсатора? (Ответ: 16 uФ).

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

W = q·U / 2 = 80·10⁻⁹·150 / 2 = 6·10⁻⁶ Дж    или  6 мДж

Задача 2

Из формулы:

W = q² / (2·C)

емкость:

C = q² / (2·W)

C = (2·10⁻⁹)² / (2·0,5·10⁻⁹) = 4·10⁻⁹ Ф   или    4 нФ