какой максимальный заряд приобретает золотой шарик радиусом 0.01 м​ при освещении его поверхности

светом с длиной волны 2×10(-7) м? Работа выхода электронов из золота 4.59 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Виктория.

Ответ:

h c λ =Aвых+ mv2 2 . (1) Вылетевшие с поверхности металла электроны полностью задерживаются тормозящим электрическим полем, т. е. mv2 2 =eU. Уравнение (1) перепишем в виде h c λ =Aвых+eU, откуда U= hc λe − Aвых e . Заряд, приобретаемый шариком, равен q=CU= ϵr k U= ϵr ke ( hc λ −Aвых), где k= 1 4πϵ0 =9⋅109Нм2/Кл2,ϵ=1. q=1,796⋅10−11Кл≈1,8⋅10−11Кл.