Определи , какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объёмом 8 м3, если площадь её

основания равна 2 м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Дано:

V=8м³

S=2 м²

P=2200 кг/м³

g≈10 н/кг

p-?

Решение

p=F/S

F=mg

m=P•V

m=2200 кг/м³•8м³=17600 кг

F=17600 кг•10 н/кг=176000 н

p=176000Н/2м²=352000Па=352кПа