Свеча находится на расстоянии 30 см от собирающей линзы с оттической силой 20 дптр. На каком

расстоянии от линзы следует расположить экран для получения четкого изображениясвечи?​

Ответы на вопрос

Отвечает Астанина Аня.

Ответ:

f=6см

Объяснение:

d=0,3м

D=20дптр

f-?

D=1/F

F=1/D=1/20=0,05

1/F=1/d+1/f

1/f=1/F-1/d=20-3,33=16,6

f=1/16,6=0,06м=6см