Определите давление на вершине горы если у падножи её давление было 760 мм а высота 180 метров​


Ответы на вопрос

Отвечает Акура Накизука.

Ответ: ≈743,76 мм.рт.ст.

Объяснение:

Согласно барометрической формуле, зависимость давления p(h) от высоты h над уровнем моря задаётся формулой: p(h)=p0*e^(-0,00012*h) мм.рт.ст., где p0=760 мм.рт.ст. Подставляя в эту формулу значение h=180 м, находим   p(180)=760*e^(-0,00012*180)≈743,76 мм.рт.ст.