Два одинаковых металлических шара заряжены. Первому недостаёт 2000 электронов, а у второго - лишних

3000 электронов по сравнению с нейтральным состоянием. Каким будут заряды шаров, если их соединить, а затем разъединить.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудияров Данияр.

Ответ:

Объяснение:

Модуль заряда электрона равен e.

Первому шару недостает электронов, значит его заряд:

q₁ = + 2000·e

У второго - наоборот, электроны лишние. Значит, его заряд:

q₂ = - 3000·e

Суммарный заряд:

q = q₁ + q₂ = + 2000·e - 3000·e = - 1000·e

После соединения и разъединения:

q₁' = q₂' = q /2 = - 1000·e / 2 = - 500·e