Куб составлен из шести непроводящих пластинок, любая из которых может быть равномерно заряжена по

поверхности зарядом +q, −q либо вообще не заряжена. Напряженность поля от одной заряженной грани в центре куба равна 200 В/м. Чему равна напряженность в центре куба, если верхняя и нижняя грани заряжены одинаковыми по модулю и знаку зарядами, а остальные не заряжены? Определите напряженность поля в центре куба, если левая и правая грани заряжены одинаковыми по модулю, но противоположными по знаку зарядами +q и −q, остальные грани не заряжены. Ответ выразите в В/м. Определите напряженность поля в центре куба, если передняя, верхняя и левая грани куба заряжены одинаковыми по модулю зарядами q, а три остальные грани не заряжены. Ответ выразите в В/м, округлите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.

Ответ:

1) 0

2) 150

3) 300

Объяснение:

ε = Fвак/Fср(в).

 

Е=F/q

(1) ɛп=6*E/2 (когда все грани заряжены одинаковыми по модулю и знаку зарядами)

 

(2) центр куба всегда равен 0 по закону электродинамики 2 ɛвн=0 В/м

Еп=600 /6 стор * 3/2 = 150В/м  

(3)напряженность в поля в центре куба если все грани заряжены один по модулю зарядами q определим по формуле  

Ет=Е₀/ɛт

 

напряженность вне сред  

Е=300 В/м