2.123 Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 22 и 55; б) 40 и 50; в) 270 и 450; г) 40, 60 и 15.

помогите :(((((((​
8 4

Ответы на вопрос

Отвечает Костарнова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)Разложим на простые множители 22 и 55

22 = 2 * 11

55 = 5 * 11

Выберем в разложении меньшего числа  множители, которые не вошли в разложение  -2  и добавим эти множители в разложение большего числа  -5 , 11 , 2 Отсюда имеем

НОК (22; 55) = 5 * 11 * 2 = 110

б) Разложим на простые множители 40 и 50

40 = 2 *2 * 2 * 5

50 = 2 * 5 * 5

НОК (40; 50) = 2 * 5 * 5 * 2 * 2 = 200

в)Разложим на простые множители 270 и 450

270 = 2 * 3 * 3 * 3 * 5

450 = 2 * 3 * 3 * 5 * 5

 НОК (270; 450) = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 3 = 1350

г)Разложим на простые множители  15; 40 и 60

15 = 3 * 5

40 = 2 * 2 * 2 * 5

60 = 2 * 2 * 3 * 5

НОК (15 ; 40 ; 60) = 2 * 2 * 3 * 5 * 2 = 120

24 3