Даю 45 баллов за 2 легких задачи!! 1. Какое количество теплоты нужно потратить, чтобы нагреть

200гр воды от 20 до 40℃ (теплоёмкость воды принять за 4200Дж/(кг'℃))2. Хватит ли 20 000Дж теплоты для того чтобы разогреть стакан воды массой 150гр от 30-60℃ (теплоёмкость воды принять за 4200 Дж/(кг'℃))

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.

Ответ:

1. 16800 Дж

2. Да

Объяснение:

1. Воспользуемся формулой Q=cm(t1-t2)

200г = 0,2кг

Q=4200 Дж/(кг*°C) * 0,2 кг * (40°C-20°C) = 16800 Дж

2. Аналогично:

150г = 0,15 кг

Q=4200 Дж/(кг*°C) * 0,15 кг * (60°C-30°C) = 18900 Дж

18900 Дж < 20000 Дж