7. Мяч массой 0,2 кг бросают вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. [2] b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии. [1] c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. [1] d) Определите высоту подъема тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Муц Дарина.

Ответ:

Дано:

V-30m\c

g=10 H\кг

m-0.2 кг

a)Формула:

\frac{mv^{2} }{2}=0.2*30:2=6:2=3 Дж-в момент бросания

б)Ек₁+Ер₁=Ек₂+Ер₂

с)Ер=mgh=Ep=0.2*30*10=60 Дж

d)h=\frac{gt^{2}}{2}

h=\frac{10*1^{2} }{3} =3m

Объяснение: