Мяч массой 360 г бросают вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g = 10 Н/кг. a) Определите: а) кинетическую энергию мяча в момент бросания и укажи формулу; b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии; c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения и укажи формулу, по которой делал расчет; d) Определите высоту подъема тела с указанием формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

m= 0.36 кг

V = 10 м/с

g= 10 H/кг

а

Ek = m*V^2 / 2 = 0.36*10^2 / 2 = 18 Дж

b

Ек1 + Еп1 = Ек2 + Еп2

Для мяча Еп1 = 0 (мяч в точке бросания h = 0)

Ек2 = 0 (Скорость в верхней точке подъема = 0)

Ек1 = Еп2 = 18 Дж

c

Ек1 = Еп2 = 18 Дж

d

Eп = m*g*h

h = Eп / (m*g) = 18 / (0,36*10) = 5 м