Мяч массой 0,4 кг бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии. ____________________________________________________________________________________c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. ____________________________________________________________________________________d) Определите высоту подъема тела. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Дано: m=0,4 кг; V=20 м/с; Ек - ? Еп - ? h - ?  

-----------------------------------------------------------------  

а) Ek=mV²/2  

Ek=0,4*20²/2=0,2*400=80 Дж  

б) Ек1 + Еп1=Ек2+Еп2=Еполная.  

В любой момент сумма кинетической и потенциальной энергии неизменна (для замкнутых систем, где нет трения, потерь на тепло).  

с) Ек(внизу)=Еп(в верхн. точке)=80 Дж  

d) Eп=mgh  

h=Eп/(mg)=80/(0,4*10)=20 м.