1. Когда ребенок стреляет снарядом вертикально выше пружинного пистолета, пружина пистолета с

жесткостью k = 2000000 Н / м растягивается на 0,03 м под действием силы упругости. Какова потенциальная энергия удлиненной пружины? 2. Груз массой 25 кг поднимается по наклонной плоскости с усилием 200 Н. Длина склона 0,05 м, высота 0,03 м. Найдите эффективность наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Настя.

Ответ:

Объяснение:

1 потенциальная энергия сжатой (удлиненной) пружины

Ep = kx²/2 = 2000000 Н / м * (0,03 м)²/2 = 900 Дж

2.

полезная работа Ap=mgh=25*10*0,03 = 7,5 Дж

выполненая работа A = F*S = 200*0,05 = 10 Дж

эффективность наклонной плоскости (кпд)

кпд = (Ap/А)*100% = (7,5 Дж/10 Дж)*100% = 75 %