Груз массой 100 кг находится на горизонтальной шероховатой поверхности под действием постоянной

силы F направленной горизонтально груз перемещается на расстояние L = 8 м за время T=4 секунды. Если работа силы F по перемещению груза равна A = 4кДж, то коэффициент трения груза по поверхности равен : 1)0,4 2)0,1 3)0,3 4)0,2 5)0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

Ответ:

1) 0,4

Объяснение:

m = 100 кг

L = 8 м

Т = 4 с

А = 4 кДж = 4000 Дж

g = 10 (м/с²)

-------------------------

μ - ?

-------------------------

F = A : L = 4000 : 8 = 500 (H)

ускорение движения  

а = 2L : T²= 2 · 8 : 4² = 1 (м/с²)

По 2-му закону Ньютона

ma = F - Fтр

откуда

Fтр = F - ma = 500 - 100 · 1 = 400 (H)

Cила трения

Fтр = mgμ

откуда

коэффициент трения

μ = Fтр : (mg) = 400 : 100 · 10 = 0.4