Решить уравнение. Заранее благодарю! log2x(x−1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Борец Макс.

Ответ:

\dfrac{1 \pm \sqrt{17}}{2}

Объяснение:

D(x): \ x(x-1) > 0 \Rightarrow x \in (-\infty; \ 0) \cup (1; \ +\infty);

\log_{2}x(x-1)=2;

x(x-1)=2^{2};

x^{2}-x=4;

x^{2}-x-4=0;

1 \cdot x^{2}+(-1)x+(-4)=0;

D=b^{2}-4ac \Rightarrow D=(-1)^{2}-4 \cdot 1 \cdot (-4)=1+16=17;

x_{1,2}=\dfrac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} \Rightarrow x_{1,2}=\dfrac{-(-1) \pm \sqrt{17}}{2 \cdot 1}=\dfrac{1 \pm \sqrt{17}}{2};

Оба корня удовлетворяют ОДЗ.