Если электрическое поле, создаваемое между обкладками конденсатора, расположено перпендикулярно

однородному магнитному полю с индукцией 0,05 Тл, то ионы, летящие со скоростью 100 км/с, не испытывают отклонения. Найдите напряжение на обкладках конденсатора, если расстояние между пластинами составляет 1 см. Вектор скорости ионов перпендикулярен вектору магнитной индукции.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Даша.

Ответ:

50В

Объяснение:

Дано:

d=1 см, B=0,05 Тл, V=100 км/с, a=90∘, U−?

Fл=B*v*sinα

B*v*sinα=Eq

B*v*sinα=E

E=U/d

B*v*sin(a)=U/d

U=B*v*sin(a)*d

U=0,05⋅100⋅1000*sin(a)90*0,01=50В